Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

1 articles avec palmares

PALMARES DEPUIS 2008

Publié le par IBAN

Le Maillot Jaune

  • 5 titres : Guillaume Maillard (2009,2013, 2015, 2016, 2018)
  • 3 titres : Nicolas Ducher (2008, 2014, 2019)
  • 1 titre  :  Michel Olle (2010), Christophe Guyot (2011), Coralie Dasnias (2012), Nicolas Birkner (2017), Denis Mazabraud (2020)

Le maillot du meilleur sprinteur

  • 1 titre : Nicolas Ducher (2008), Ludivine Loiseau (2009), Guillaume Maillard (2010), Yan Dulac (2011), Coralie Dasnias (2012), Sébastien Leniaud (2013), Denis Mazabraud (2014), Johann Olle (2015), Jean Philippe Lecante (2016), Paul Ibars (2017), Clara Goigoux (2018), Guillaume Lassandre (2019), Michel Ramos (2020)

Le maillot du meilleur grimpeur

  • 2 titres : Denis Mazabraud (2011, 2016)
  • 1 titre : Aurore Loiseau (2008), Michel Olle (2009), Jérôme Leniaud (2010), Marc Desortiaux (2012), Sébastien Leniaud (2013), Johann Olle (2014), Christophe Guyot (2015), Paul Manzoni (2017), Séverine Guyot (2018), Michel Ramos (2019), Thomas Dissoubray (2020)

Le maillot du meilleur jeune

  • 1 titre : Thomas Dissoubray (2017), Edouard Vittaz (2018), Antoine Olle (2019), Martin Maillard (2020)

Le Prix de la combativité

  • 1 titre : Johann Olle (2015), Denis Mazabraud (2016), Yo Bouchet (2017), Sébastien Leniaud (2018), Jérôme Leniaud (2019), Coralie Dasnias (2020)

Le classement par équipes

  • 2 titres : Alex Zawada (2017, 2018)
  • 1 titre : Johann Olle (2008), Guillaume Maillard (2009), Michel Olle (2010), Clara Goigoux (2019), Yo Bouchet (2020)

Record de victoires d'étapes : 51 (Guillaume Maillard, 2020)

Record de victoires d'étapes sur un tour : 9 (Denis Mazabraud, 2015)

2 maillots distinctifs la même année : Nicolas Ducher (2008), Coralie Dasnias (2012), Sébastien Leniaud (2013)

3 maillots distinctifs la même année : 0

2 maillots distinctifs différents : Nicolas Ducher (2008), Guillaume Maillard (2010), Michel Olle (2010), Coralie Dasnias (2012), Sébastien Leniaud (2013), Denis Mazabraud (2014), Johann Olle (2015), Christophe Guyot (2015)

3 maillots disctinctifs différents  : Denis Mazabraud (2020)

Tableau des victoires d'étape

     

 
    2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 TOTAL
1 Maillard Guillaume 5 4 4 5 2 4 4 7 3 3 3 6 50
2 Mazabraud Denis      3 5 3 3 7 9 3 5 3 1 42
3 Leniaud Jérôme   6 5 3 4 4 4 4 4 1 3 2 40
4 Ducher Nicolas 4 3 3 3 2 4 4 4 4 3 2 4 40
5 Guyot Christophe   4 1 7 4 5 1 7 1 2 5   37
6 Eloy Philippe 1 3 4   3 4 3 5 2 6 4 2 37
7 Leniaud Sébastien 1 5 1   5 5 4 7 2 1 3 3 37
8 Olle Johann   3 3 5 3 3 4 2 6 3 2 2 36
9 Olle Sébastien   5 3 4 5 4 4 4 2       31
10 Lassandre Guillaume       2 5 2 3 4 5 2 3 4 30
 
11 Dulac Yan 1 4 6 6 2 3 1 1 4       28
12 Dasnias Coralie   3 3 4 5 3 4 3       2 27
13 Guyot Séverine         5 1 2 4 2 3 4 5 26
14 Olle Michel 3 1 6 4   3 2 4 2       25
15 Ducourtieux Benoît       3 6 5 0 3   3 2 3 25
16 Ducourtieux François     3 5 2 2 0 5 5       22
17 Ibars Sylvain              2 4 4 3 6 3 22
18 Lecante Jean-Phi               3 6 6 2 1 18
19 Birkner Nicolas           3 3 6   3 2   17
20 Ibars Paul                 3 6 6 1 16
 
21 Ramos Michel                 4 3 3 5 15
22 Deschamps Alex             2 4 4 3     13
23 Maillard Antoine                 2 4 5 2 13
24 Ducher Benjamin                 4 4 2 3 13
25 Paré Guillaume 3 5       4             12
26 Loiseau Marc 4 2 1 1 4               12
27 Lecante Lionel         4 3 1 2 2       12
28 Goigoux Fred                 4 1 4 2 11
29 Clara Goigoux                     6 5 11
30 Loiseau Ludivine 1 4 3 2                 10
 
31 Manzoni Paul               2 1 2 3 2 10
32 Bourgognon Cedric                   3 4 3 10
33 Zawada Alex                   4 2 4 10
34 Ollier Nicolas                 4 4     8
35 Gaël Nicon                 4 2 2   8
36 Morcillo Claude                   5 2 1 8
37 Bouchet Yo                 1 2 4 1 8
38 Dissoubray Thomas                   3 3 2 8
39 Desortiaux Marc     3   4               7
40 Loiseau Aurore 6                       6
 
41 De Favitski Féréol 2 4                     6
42 Martin Cyril                 3 2     5
43 Villard Thomas                 2 3     5
44 Vittaz Edouard                   0 4 1 5
45 Fel Olivier   4                     4
46 Maury Etienne                   4     4
47 Mathieu Fradin                     2 2 4
48 Couquet Eric 3                       3
49 Jamet Yannick     3                   3
50 Wiecek William         3               3
 
51 Luzarraga Anthony 2               1       3
52 Genevois Renaud           2             2
53 Layre Brice                   2     2
54 Pradera Nexon                       2 2
55 Moreil Thibaut                       2 2
56 Heigéas Rob 1                       1
57 Eisbel Morgan           1             1
58 Olle Antoine                       1 1
59 Pruchon Fred           1             1
60 Dasnias Quentin                 1       1

Publié dans PALMARES

Partager cet article